Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Форум 1С: Одинэс.Ру

Найти!

Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

SergeyY
29.04.2009 - 08:17
Озадачивает шеф: якобы есть уже распоряжение налоговой что для ЧПов по одному договору нельзя принять оплату налом на сумму больше чем в 100 тыщ руб. Нужно както сей механизм реализовать. Но вот как ума не приложу. При выписке неизвестно кто чем будет платить (кто банком, кто налом, кто вообще товар вернет взад). Ктото сей вопрос мучал? Поделитесь мнением плиз.
К списку тем 1 > К списку форумов

Интересные темы

odines.ru
28.10.2020 - 21:04
Смотри также:
В SQL база вылетает при открытии документа "Отмена заявок"
опять баЯн :-(... вопросик про хасп 1с 7.7
Можно ли в УСН вести индивдуального предпринимателя?

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

roma n
23 - 29.04.2009 - 11:12
22-Вариант >
С ФЗ картинка получается законченной. Благодарствую

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

SergeyY
24 - 30.04.2009 - 05:20
(22) Спасибо :)! Видать зря начальство треплет себе нервы :)

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Гена
25 - 30.04.2009 - 05:36
господа, обратите внимание на интересный факт: в статье 15.1 КоАП речь идет только об осуществлении расчетов наличными деньгами сверх установленных размеров с другими организациями, т. е. платежи с предпринимателями здесь не упоминаются.
 
другими словами, даже если и признают переплату нарушением, то наказания всё равно не будет... пожурят :)

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Вариант
26 - 30.04.2009 - 06:49
25.Наши суды способны "преодолевать" это препятствие путем кривотолков.
Вот пример.
 
"Разрешая спор, суд исходил из того, что диспозицией указанной статьи ответственность за превышение установленных размеров при расчете наличными деньгами юридического лица с индивидуальным предпринимателем не предусмотрена.
Однако данный вывод основан на неправильном применении нормы материального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
В данном случае, "под другими организациями" следует понимать как юридическое лицо, так и индивидуального предпринимателя, поскольку иное не вытекает из ст. 861 ГК РФ, ст. 4 ФЗ "О Центральном Банке РФ", Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1834-у, а также из существа возникшего правоотношения.
Иной подход означал бы нарушения заложенного в статье 1.4 КоАП РФ принципа равенства перед законом".
(Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 5 декабря 2007 г. N А62-3931/2007).
 
Обратите внимание на полную несостоятельность мотивировочной части судебного акта:
1."Применение правил ГК РФ" плавно трансформировалось к применению указания ЦБ РФ. (расширительное толкование закона).
2.По этому делу ответчик  (ООО) не осущевствляло расчеты путем наличных платежей (ст.140 ГК РФ), а всего лишь принимало (!) деньги от ИП.
 
Хотя в итоге дело направлено на новое рассмотрение по мотиву нарушения процессуальных норм, масштаб судебных ошибок впечатляет.

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

catSofy
27 - 30.04.2009 - 08:56
согласно этого распоряжения Центробанка наказываются ТОЛЬКО плательщики, они должны соблюдать лимит расчетов 100 000, а получателям ничего не будет.

Интересные темы

odines.ru
28.10.2020 - 21:04
Смотри также:
Ошибка 1sv7 starter multi user
Холивар: для тех, кто не читает Апгрейд
Не получается проверить 2НДФЛ :(

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Чучундер
28 - 30.04.2009 - 10:06
Пусть меня поправят специалисты, если я не прав, ввожу в заблуждение или туплю не по детски.
1. То что у нас часто называется как "Договор" (бумажка с печатью и кучей слов) - не более как соглашение о намерениях, так как в этом "договоре" чаще всего отсутсвуют существенные условия договора/сделки, а именно - количестов, цена, суммы, скидки, конкретные сроки поставок и прочее. То есть такой "договор" по сути не является никаким реальным договором, так как не влечет за собой никаких обязательств сторон друг перед другом.. до момента осуществления РЕАЛЬНОЙ СДЕЛКИ (отгрузки платежа)
2. соответственно, только после осуществления неких действий сторонами по "соглашению о сотрудничестве", которыми могут являться проведение платежей, осуществление отгрузки - только именно в этот момент и возникает договор, как юридическая сущность, так как именно в счете/накладной указаны все(большинство) значимых условий/признаков договора - перечислен товарный состав, цены, суммы, сроки, банковские реквизиты и прочее...
3. соответсвенно, достаточно при выписке накладных "разделить" большую сумму на несклолько сумм до 100 тыс, чтобы избежать всяких проблем - затраты на такое разделение программным способом минимальные.
вот собственно и все...
прошу простить мою вопиющую юридическую безграмотность и прошу настоящих специалистов в эитом деле/вопросах меня поправить.
..куда делся Доктор?

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Пацталоцци
29 - 30.04.2009 - 10:36
(28) во-первых, аналогичный совет дан в (2)
во-вторых, имхо, Доктор давно уже здесь, только в новом варианте :)

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Чучундер
30 - 30.04.2009 - 10:39
29-Пацталоцци > пит. как всегда, быстр и прав... ;-)
а ник Доктора какой - писать лучше в личку

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Пацталоцци
31 - 30.04.2009 - 10:44
(30) насчёт его ника - перечти ещё раз (29), второй пункт :)
 

Re: Предел оплаты налом по договору, ктото делал уже?

Чучундер
32 - 30.04.2009 - 12:51
31-Пацталоцци > ну, варианты разыне бывают... я надеюсь, что этот вариант - лучший ;-)
К списку тем 1 > К списку форумов
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Как сверстать Книгу учета доходов и расходов ИП Формирование книги продаж »
© 2009 Форум 1С: Одинэс.Ру