v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Форум 1С: Одинэс.Ру

Найти!

v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

НеГладыш
02.02.2009 - 13:39
Оговорюсь сразу, пока есть только идея их внедрить. Карты уже готовы, у каждой есть номинал, уникальный номер + штрих-код. Т.е. организовать поиск и подчинение контрагенту можно.
Нужны идеи/ссылки на решения вопросов сюда или на майл:
1. Организация хранения номера карты (отдельный справочник или в спр.Товары наряду с товарами см.пункт 2 ниже).
2. Сама по себе карта стоит ок.20 рублей. Никак не уясню как ее хранить с точки зрения бухов (наверное это МБП и списать их просто при вводе в эксплуатацию) - чтобы отойти продажи/возвраты этих 20 рублей...
3. Собственно выдача карты клиенту. Деньги мы получаем, т.е. это пройдет как продажа, следовательно, карта это товар..
4. Обмен карты в одном из филиалов на товар - вообще интерессно...
------------------------------
Жду идей, по этим 4рем пунктам. Ищу скорее готовых решений, т.к. чувствую идеи польются и как бы не стопорнуться на лажах при проектировании. Заранее спасибо
К списку тем 1 > К списку форумов

Интересные темы

odines.ru
21.09.2021 - 10:37
Смотри также:
Как работать со временем ?
Каким образом защитить базу от копирования
установка флага на форме без атрибута программно

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

ANik
24 - 03.02.2009 - 16:21
(19) Уволить тупого главбуха легче легкого. А сидеть потом кто будет? Тот же ник "Вариант"? Так ему даже бана не светит. Я же говорю - в законодательстве четко не прописано. В комментах написано - платите НДС с аванса, а остальное по барабану.

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Вариант
25 - 03.02.2009 - 18:12
24.Аник, это тебе только кажется, будто бы в законах не прописано.
На самом деле урегулировано почти все, а о пробелах заявляют в осноном незнайки!
Песни про авансы при получении денег за сертификаты сложили такие же незнайки (аудиторы и бухгалтеры) и наводнили этим бредом бухгалтерскую периодику.
В частности, речь идет о случаях продажи "подарочных сертификатов" на получение товаров, за полную стоимость.
В соответствии с договором купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктом 3 статьи 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре (предмете договора) считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. При отсутствии соглашения сторон о предмете договора, он не может быть признан заключенным.
Поскольку из сертификата не следует, какое количество и наименование товара приобретает покупатель, договор купли-продажи имущества с точки зрения гражданского законодательства не заключен, соответственно, полученные продавцом денежные средства не являются предварительной оплатой в счет будущей передачи товаров предъявителю сертификата.
Правда, из слов автора ветки не вытекает,что речь идет именно о таких сетификатах.
Если в его случае сертификат есть обещание дарения товаров в будущем, то и в этом случае плата за карту не явлется авансом за товары.
20.Кстати, Рома тоже ошибается. Подводит незнание законов.
Одаряемый в любое время до передачи ему подарка вправе отказаться от его получения, в этом случае договор дарения считается расторгнутым (п.1 ст.573 ГК РФ).

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

roma n
26 - 04.02.2009 - 00:11
я законов не знаю, эт точно :(
однако, если вернуться и ситуации (20), отношениями одаряемый-даритель (и договором дарения) связаны приобретатель сертификата и тот, кому этот сертификат предназначен, а не контора, обязавшаяся по этому сертификату отпустить N-ное количество товаров/услуг. ИМХО. Контора эта никому ничего не дарит, а обязуется передать уже оплаченное (т.е. действует на возмездмой основе) предъявителю так красочно оформленной бумажки.
В этом случае бумага, опять же ИМХО, именуемая "сертификат" ничто иное как "художественно оформленный" договор купли-продажи (или, если угодно, его часть, содержащая сведения о согласованном ассортименте и являющаяся лишним подтверждение выполнения покупателем своих обязательств в части оплаты)

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

ANik
27 - 04.02.2009 - 02:36
(25) Вроде все верно написано с одной стороны. С другой стороны ежедневно проплачиваются сотни тысяч авансовых платежей на основании счета, который не является договором купли-продажи, не имеет юр.силы и даже в бухшалтерии не учитывется.

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Вариант
28 - 04.02.2009 - 06:39
27.Насчет счетов- увы, очередное заблуждение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п.2 ст.432 ГК РФ).
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3 ст.438 Гк РФ).
Таким образом, выставление счета при отсутствии договора считается офертой (то есть предложением заключить договор).
Совершением лицом действий по оплате выставленнного ему счета, получению товаров и т.п. считается акцептом (то есть согласием на заключение договора), если в счете содержатся все существенные условия,необходимые для договоров данного вида (допустим, что таковые-номенклатура и цена).

Интересные темы

odines.ru
21.09.2021 - 10:37
Смотри также:
МХ-1
Может ли у внутреннего ИД документа закончиться нумерация?
Возможно ли программно вывести набор прав для каждого пользователя?

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

ANik
29 - 04.02.2009 - 06:55
(28) Тогда поясните, пожалуйста. Получается, что все эти подарочные сертификаты (а их выпускают многие сети) выпущены с прямым нарушением законодательства?

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Reaper
30 - 04.02.2009 - 08:23
Спасибо птицам. Говорю же - коллеги делали, и речь шла о привлечении денежных средств. Сурово они морочились тогда, вот и вам впредь предлагается.

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Вариант
31 - 04.02.2009 - 08:43
29.При выпуске сертификатов ничего не нарушается.
Другое дело, что неправильно поставлено отражение в учете таких операций.
Если в сертификате предмет договора определен и установлены прочие существенные условия, тогда продавец должен отразить в учете получение аванса.
В ином случае признается только прочая дебиторская задолженность на сч.76.5.

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Вариант
32 - 04.02.2009 - 08:44
Поправка. Конечно же, кредиторская задолженность.

Re: v7. Нужны идеи по учеты подарочных денежных карт

Вариант
33 - 04.02.2009 - 09:55
Кстати,подарочный сертификат не отвечает признакам товара, указанным в ст.38 НК РФ, поэтому товаром не является. Поэтому п.3 из сабжа пролетает, как фанера :)
Аналогичный вывод был сделан судами в отношении карточек экспресс-оплаты за услуги сотовой связи.
Подарочный сертификат удостоверяет альтернативное обязательство его эмитента (ст. 320 ГК РФ) - передать держателю товар определенной стоимости либо вернуть соответствующую денежную сумму.
В пределах срока действия подарочного сертификата право выбора предмета исполнения принадлежит держателю сертификата.
По истечении срока действия сертификата эмитент должен вернуть держателю сертификата ранее полученную сумму.
Условия сертификатов, отказывающие держателю в праве на возврат неиспользованной суммы, являются недействительными.
У эмитента образуется неосновательное обогащение, которое подлежит возврату держателю карты в силу абз.4 ст.1103 ГК РФ.
К списку тем 1 > К списку форумов

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Свертка базы ПРограммно зафиксировать строки-столбцы для таблицы для ввода данных »
© 2009 Форум 1С: Одинэс.Ру