Очередной тупой вопрос про ставку рефинансирования

Форум 1С: Одинэс.Ру

Найти!

Очередной тупой вопрос про ставку рефинансирования

Мымра
05.05.2009 - 09:02
Матвыгода по ссудам.
Ставка рефинансирования берется на конец месяца. Это так надо  или она должна учитываться с той даты, когда поменялась?
К списку тем К списку форумов

Re: Очередной тупой вопрос про ставку рефинансирования

Arden
1 - 05.05.2009 - 09:08
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/301
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц с суммы материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдаются беспроцентные займы, то датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
 

Re: Очередной тупой вопрос про ставку рефинансирования

roma n
2 - 05.05.2009 - 09:09
НК
212
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
========
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
........
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.

Re: Очередной тупой вопрос про ставку рефинансирования

Arden
3 - 05.05.2009 - 09:09
т.е. При расчете налога надо использовать ставку ЦБ РФ, действующую на дату
(или) уплаты процентов работником-заемщиком (по процентным займам);
(или) возврата займа или его части (по беспроцентным займам)

Re: Очередной тупой вопрос про ставку рефинансирования

Мымра
4 - 05.05.2009 - 09:13
всем спасибо :))
К списку тем К списку форумов
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
© 2009 Форум 1С: Одинэс.Ру
В основу сайта был положен архив форума «Территория 1С»