Воду нельзя списывать на расходы!

Форум 1С: Одинэс.Ру

Найти!

Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
21.07.2009 - 08:00
НДС по воде - тем более. Как его отправить на 91 счет?
В 7-ке можно было прямо кор. счет для НДС указать, правда, там еще налоговой учет при этом поправить пришлось.
А как в 8?
К списку тем 1 > К списку форумов
Google Adsense

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

VZ
1 - 21.07.2009 - 08:05
Чегой-то ты фантазируешь, аднака... :)
Для бухучета "вода" - это просто "услуга". Ничем в этом свойстве не отличающейся от "электироэнергии", например ;)

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
2 - 21.07.2009 - 08:18
Не-а, это вода, которую пьют. Ее списывают на 91, "не уменьшающий налогооблагаемую базу".

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

chief accountant
3 - 21.07.2009 - 08:24
2-Мисти >Официальная позиция чиновников состоит в том, что эти расходы признаются при исчислении налога на прибыль (на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) только в том случае, если водопроводная вода не соответствует требованиям ГОСТа. Причем подтвердить это необходимо заключением санитарно-эпидемиологической службы (Письма Минфина России от 02.12.2005 N 03-03-04/1/408, ФНС России от 10.03.2005 N 02-1-08/46@).
Однако эта позиция не находит поддержки в судах. Арбитры, принимая решения в пользу предприятий, указывают, что гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ не устанавливает обязанности представления справки о непригодности водопроводной воды для питья (см., например, Постановление ФАС МО от 16.08.2006 N КА-А40/7454-06).
Весьма показательно в данном случае Решение арбитражного суда г. Москвы от 20.02.2007 N А40-51763/06-115-305 <6>: в соответствии со ст. 209 ТК РФ под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Качество питьевой воды, безусловно, оказывает влияние на здоровье работников. Согласно многочисленным публикациям проблема качества водопроводной воды остается актуальной. Таким образом, обеспечение работников чистой питьевой водой является одним из элементов обеспечения нормальных условий труда, фактором трудового процесса, оказывающим влияние на здоровье работника.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Lexusss
4 - 21.07.2009 - 08:28
Документ списание НДС
ЗЫ: Ну вы и извращенцы!

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

VZ
5 - 21.07.2009 - 08:29
(2) И что? Оттого, что ее пьют, а не добавляют в песчано-гравийную-цементную массу для получения бетона, никак не делают эту воду Материально-Производственным Запасом, полежащим хранению на складах.
Если речь идет о Товаре "Емкость с питьевой водой", то в начале оприходуйте на склад, затем, на здоровье, списывайте ее на 91 счет. Хотя это не нужно совсем: эту воду можно совершенно спокойно списать в составе расходов. Достаточно один раз правильно это дело оформить.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
6 - 21.07.2009 - 08:44
4-Lexusss > Спасибо! Это - то что надо!
3-chief accountant >5-VZ > Я не вправе отвечать за их налоги, и не собираюсь этого делать. Сказано - "не уменьшающее прибыль" - значит, моя задача - подобрать для этого средство.
Ну, кстати, почти во всех фирмах на этом настаивают аудиторы.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

VZ
7 - 21.07.2009 - 09:00
на этом настаивают аудиторы - хреновенькие это аудиторы. И не "настаивают", а "рекомендуют". Такие аудиторы никогда по своему убожеству не заключают договор с "ответственностью".

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

chief accountant
8 - 21.07.2009 - 09:04
почти во всех фирмах есть ведь адекватные, которые услугами горе аудиторов не пользуются

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
9 - 21.07.2009 - 09:07
7-VZ >8-chief accountant > Это "обязательный аудит". А он - с ответственностью.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Гуня
10 - 21.07.2009 - 09:13
Я так понял речь идет о воде для кулеров, а не о водопроводе. И эту воду списывают за счет прибыли, а надо включить в затраты. Так вроде?

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
11 - 21.07.2009 - 09:16
10-Гуня > Правильно, о воде для кулеров. почти все ее относят на 91 счет. Сейчас разговор о том, что и НДС надо на 91 счет, выделив его предварительно.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
12 - 21.07.2009 - 09:19
По-моему, на (4) можно дискуссию завершить.
Лучше б на остальные вопросы ответили!!

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Гуня
13 - 21.07.2009 - 09:26
Так а зачем в вашем случае НДС выделять?
Вы типа хотите так сделать
19 - 60.1 -х руб
91 - 19 - х руб.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
14 - 21.07.2009 - 09:41
13-Гуня >Именно!
А так - правильно. Если СФ получена, то она должна быть отражена.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Гуня
15 - 21.07.2009 - 09:56
Думатся, что только в рукопашную.
Хотя я при своем мнении остался. Делать проводки для регистрации СФ - сомнительно. Достаточно просто ввести СФ без формирования проводок. Хотя не исключаю, что это может где-то и пригодится.

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Мисти
16 - 21.07.2009 - 10:13
15-Гуня >Документ списание НДС

Re: Воду нельзя списывать на расходы!

Гуня
17 - 21.07.2009 - 10:17
(16) в 8 да.
К списку тем 1 > К списку форумов
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
© 2009 Форум 1С: Одинэс.Ру
В основу сайта был положен архив форума «Территория 1С»