Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Форум 1С: Одинэс.Ру

Найти!

Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Lvrn
03.08.2009 - 11:01
ЗиК 286.
Мать-одиночка имеет льготу по подоходному налогу в размере 2000 рублей.
В июле человек в б/с.
Имеются четыре документа - отпуск за свой счет 1-20 июля. + начисление.
И отпуск за свой счет 21-31 июля + начисление.
Имеем расчетный листок за июль:
1. Начислено 0.00
Долг за предприятием на начало месяца 0.00
2. Удержано
НДФЛ   -260.00
Долг за предприятием на конец месяца  260.00
 
Получается, что чел сидит дома, дохода у него нет, а предприятие должно ему выплачивать ему возврат с подоходного налога
 
Чует мое сердце, что здесь что-то не так
Хелп, кто может!
К списку тем 1 > К списку форумов
Google Adsense

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
1 - 03.08.2009 - 11:24
предприятие должно ему выплачивать ему возврат с подоходного налога - а что, взысканный подоходный налог вы уже прихватизировали? Своим считаете?

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

КвазиСпец
2 - 03.08.2009 - 11:26
Ничего оно не должно. Это долг "В уме". Когда выйдет на работу, эта сумма будет вычитаться с начисленного НДФЛ.

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
3 - 03.08.2009 - 11:30
2-КвазиСпец > Должно, должно...

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Lvrn
4 - 03.08.2009 - 11:47
2 VZ  Подоходный (за предыдущие месяцы) уже перечислен в налоговую.
В качестве гипотезы: если все предприятие уйдет в б/с налоговая начнет возвращать деньги?
2 КвазиСпец  При начислении зарплаты по предприятию сумма ушла на сберкарту.
Дело в том, что этот работник уже второй месяц в б/с. И второй месяц ему начисляется возврат НДФЛ  (к выдаче)

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
5 - 03.08.2009 - 11:51
Подоходный (за предыдущие месяцы) уже перечислен в налоговую - именно по этому сотруднику?
если все предприятие уйдет в б/с налоговая начнет возвращать деньги? - угу.
сумма ушла на сберкарту - и что?

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Lvrn
6 - 03.08.2009 - 11:55
и еще добавка:
не смотря на то, что за июнь НДФЛ был возвращен (выплачен),
в карточке работника НДФЛ-1 долг НДФЛ за работодателем идет нарастающим :(

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
7 - 03.08.2009 - 12:00
не смотря на то, что за июнь НДФЛ был возвращен (выплачен), в карточке работника НДФЛ-1 долг НДФЛ за работодателем идет нарастающим :( - смотря как возвращен... ЗиКа об этом знает?

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

chief accountant
8 - 03.08.2009 - 12:02
VZ поражаюсь твоему терпению
(0) НК РФ ст.231:
1. Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Arden
9 - 03.08.2009 - 12:05
по последним видЕниям Минфина. ПИСЬМО от 19 января 2009 г. N 03-04-06-01/3
 
Возврат налогоплательщику излишне удержанного налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, ст. 78 Кодекса не предусмотрен, хотя до этого времени они говорили все с точностью наоборот.

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
10 - 03.08.2009 - 12:06
8-chief accountant > Нет, ты посмотри на пафос! Какое возмущение! Аш кипит!
:)

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

chief accountant
11 - 03.08.2009 - 12:14
10-VZ > :))
9-Arden >Ты уж если ссылаешься на МинФин, то не вырывай абзац из контекста
Письмо:
Исходя из положений ст. 78 Кодекса, возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.
Вывод: Где в постах прозвучало об уменьшении сумм налога

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
12 - 03.08.2009 - 12:28
9-Arden > Я соглашусь с данным письмом, если речь идет о возврате взысканного налога за прошлый налоговый период ;) Тогда - да, у предприятия просто нет в кассе этих денег, взысканных в прошлых годах, а уменьшать текущие платежи в счет отправленных в казначейство, т.е., распоряжаться этими платежами, предприятие не вправе. Тогда надо отправлять сотрудника в налоговую: пусть сам подает декларацию о доходах, и на основании ее получает денежки из кассы налоговой. Но чаще практикуется письменное распоряжение от налоговой вернуть НДФЛ прошлого периода из текущих платежей. Это письмо надо бережно сохранить, потомушто после сдачи сведений налоговики обязательно сверяют итоговые суммы с перечислениями по соответствующим КБК ;)

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Lvrn
13 - 03.08.2009 - 12:31
(7) ЗиК об этом знает - ЗиКа сама сделала сумму к начислению (см.(0))
 
(8) По состоянию на май месяц подоходный был удержан правильно.
По состоянию на июнь месяц подоходный с доходов за месяц не был взят (льгота) и кроме того ЗиКа начислила возврат НДФЛ в сумме 111 рублей, который вместе с доходом был выдан работнику. По состоянию на июль месяц ЗиК начислила работнику возврат НДФЛ в сумме 260 рублей.
Таким образом - предприятие излишний налог НЕ удерживало. У работника есть льгота, но нет дохода и льготу давать не с чего, а ЗиКа дает льготу с доходов предыдущих месяцев.
Правильно ли это?
Вот в чем вопрос...

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

Lvrn
14 - 03.08.2009 - 12:33
Письменного заявления работника о возврате подоходного налога от работника также нет

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

chief accountant
15 - 03.08.2009 - 12:35
13-Lvrn >Ответ на второй абзац:
НК РФ
Статья 216. Налоговый период
 
Налоговым периодом признается календарный год.

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

chief accountant
16 - 03.08.2009 - 12:37
14-Lvrn >Читай (12)

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
17 - 03.08.2009 - 12:45
(14) Ну, если нет письменного распоряжения, формально вы возвращать не обязаны ;) Валяйте, копите долг...
Только наступит март следующего года, и в сведениях, которые вы подадите в налоговую, обязательно возникнет сумма к возврату. испортив налоговикам отчетность ;) Денежки-то все едино придется вернуть, только пляски с ЗиКой будут поизощренней: типового механизма возврата НДФЛ прошлого периода считай что нет :)

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

КвазиСпец
18 - 03.08.2009 - 13:03
Валяйте, возвращайте... Только посмотрим, как при проверке по НДФЛ налоговая не это посмотрит. Не забудь сообщить

Re: Автоматом начисляетсяв возврат подоходного ???

VZ
19 - 03.08.2009 - 13:14
18-КвазиСпец > Нормально смотрит. Не вякает... Может, оттого, что главбух грамотный? И на устное вяканье просит письменную форму? Со ссылками на нормативные документы? (Слово "нормативные" произносит, придавая голосу максимальную ласковость...)
К списку тем 1 > К списку форумов
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
© 2009 Форум 1С: Одинэс.Ру
В основу сайта был положен архив форума «Территория 1С»